Геннадий Онищенко назвал трех главных врагов долголетия

Онищенко: врагами долголетия являются курение, алкоголь и снижение активности

© Globallookpress

Вести.Трех главных врагов долголетия назвал академик РАН Геннадий Онищенко. В интервью «Абзацу» он пояснил, что становиться долгожителями людям мешают недостаток физической активности, курение и алкоголь.

Несмотря на все принимаемые государством меры, добавил Геннадий Онищенко, ключевыми факторами преждевременной смертности в России остаются вредные привычки.

Главные причины – курение и алкоголь. Это убирает годы жизни и повышает смертность

отметил он

По словам Онищенко, табачная мафия не дремлет – создает электронные сигареты, вейпы. Еще одной серьезной угрозой долголетию, по мнению эксперта, является неправильное питание. При снижении двигательной активности и энергозатрат переедание и употребление вредных продуктов приводит к ожирению, набору избыточного веса, который создает проблемы здоровью. Ожирение, подчеркнул Геннадий Онищенко, считается полноценным заболеванием, которое включено в международную классификацию болезней.

Это благоприобретенная болезнь: вроде человек не курит и не пьет, а просто кушает

рассказал Онищенко

Геннадий Онищенко также уверен — чтобы дожить до ста лет, нужно своевременно делать прививки от гриппа.

Ранее глава Минздрава России Михаил Мурашко на лекции «Здравоохранение России: профилактика, инновации, здоровое долголетие» заявил, что в РФ нормы потребления сахара превышены в четыре раза.

Источник: vesti.ru